kaiku-kiln

各種コースで陶芸の世界をご体験下さい



  制作体験  

  •  3月〜11月:通常開催時期
  •  12月〜2月:お問合せ時期(2週間前/調整期間)



私たちがお手伝いいたします

we support

団体体験
体験コース

各種団体旅行での体験学習のヒトコマにと、ご用意させていただいているコースです。


所要時間:数十分(人数等により異なりますのでまずはご連絡下さい。)
  • 料  金:
  •  ボード  5,000円から
  •  クロック 8,000円から
(完成品のお届は約1ヶ月半から2ヶ月後になります)

各種体験コースをご用意いたしております
  • 手形時計制作体験コース
  • 絵付け体験コース
  • 型抜き制作コース
  • オリジナルコース
  • 拓郎マグカップ製作コース
体験各種
手形時計製作体験コース
体験

粘土板にあなたの手形を写し取り、成形加工後室内のインテリアとしてお楽しみ頂けます。(所要20分程)
  •  料  金:10,000円〜
  •  予約受付:当日まで
絵付け体験コース
体験

皆空窯の完成生地を用い、お客様自身で上絵を施して頂くコースです。(所要60分程)
  •  午前の部(10:00〜11:30の間)
  •  午後の部(13:00〜14:30の間)
  •  料  金:5,000円〜
  •  予約受付:前日まで
  •  受付人数:2名様から
型抜き作品制作コース
体験

皆空窯オリジナルの既成商品の型枠を使い各種ハシオキを制作するコースです。(所要30分程
  •  午前の部(10:00〜11:30の間)
  •  午後の部(13:00〜14:30の間)
  •  料  金:3,000円(5個)
  •  予約受付:前日まで
  •  受付人数:2名様から
オリジナルコース
体験

1Kgの粘土で自由にカップや花器等を制作するコースです。(所要90分程)
  •  午前の部 (10:00〜11:30 / 90分)
  •  午前の部 (13:00〜14:30 / 90分)
  •  料  金:5,000円〜
  •  予約受付:前日まで
  •  受付人数:2名様から
拓郎マグカップ製作コース
体験

倉本聰脚本ドラマ「優しい時間」に登場した拓郎マグカップを制作するコースです。(所要90分程)
  •  午前の部 (10:00〜11:30 / 90分)
  •  午前の部 (13:00〜14:30 / 90分)
  •  料  金:9,000円〜
  •  予約受付:前日まで
  •  受付人数:2名様から
ご予約方法 :「お問合せ」フォームより、お願いいたします。尚、「冬季間(12月〜2月末)におけるギャラリー及び制作体験のご利用希望の場合は事前(2週間前)のお問い合わせが必要となります